Постельное бельё для детской кроватки: критерии выбора

0
524

Появление в семье малыша всегда праздник. Но вместе с радостью начинаются ежедневные заботы о новом человечке. Вопрос о том, как устроить спальное место совсем не маловажный, от него зависит здоровье и спокойный отдых ребёнка. Уютный плед, удобная подушка, современный матрас — всё это сделает сон крепким.

Критерии выбора постельного белья для детской кроватки

К ним относятся:

  • Безопасность. В это понятие входят: натуральность ткани и красителей, отсутствие резких запахов, наличие на комплекте этикетки с полной информацией об изделии и сертификата качества.
  • Практичность. Белье должно выдерживать многочисленные стирки при высокой температуре воды, сохранять свою расцветку и хорошо гладиться. Допускается наличие молний, липучек, завязок, резинок.
  • Соотношение размеров. Простыня, пододеяльник, наволочка выбираются в соответствии с масштабами кроватки, одеяла и подушки. Это влияет на качество сна ребёнка.
  • Качество ткани. От состава материала напрямую зависит здоровье малыша, бельё не должно быть аллергенным, вызывать у спящего неприятные ощущения.
  • Подбор цвета. Детям до года не стоит покупать комплекты ярких расцветок, оно раздражает и беспокоит младенца. Позже можно приобрести постельные принадлежности с изображением его любимых персонажей сказок, мультфильмов.
  • Качество пошива. Все детали белья должны соединяться между собой специальным закрытым швом, чтобы не ранить нежную кожу ребёнка.

Постельное белье для детской кроватки — не только украшение спального места. Оно помогает сохранять здоровье малыша, развивает вкус к красоте.