Сколько длится курс лечения от наркомании?

0
313

Сколько длится курс лечения от наркомании?

Человеческий организм — самонастраивающаяся система с тонкой нейрогуморальной регуляцией, выработанной в ходе эволюции в ответ на изменяющиеся условия среды, как природной, так и социальной.

В результате воздействия на нервные синапсы вырабатываемых организмом веществ-медиаторов становится жарко или холодно, больно или приятно, грустно или радостно.

Однако в сегодняшнем техногенном мире зачастую стандартные реакции и биохимические циклы, безотказно работавшие еще сотню лет назад, оказываются из-за современных удобств и соблазнов неадекватными, в результате чего часто накапливаются скрытые депрессия и усталость.

Подсознательно человек пытается найти простое средство разрядки, и это стремление реализует в разных формах игромании, алкоголизма, наркомании или использовании иных «хищных вещей XXI века». За всем этим следует нарастающий букет психологических проблем и расстройств.

Лечение наркомании осложняется не только разрушительными последствиями от чрезмерного воздействия химических суррогатов, активирующих центры удовольствия, но и общей тяжелой интоксикацией от них. Поэтому, увы, самостоятельно без серьезной терапии выбраться из ее пут практически невозможно.

Обычно необходимо длительное комплексное как медикаментозное, так и психологическое лечение, которое предлагает анонимная наркологическая клиника, направленное на социализацию и возвращение к нормальной жизни без психотропных веществ.

Для этого чаще всего необходимо

— выявление и изучение причин, спровоцировавших употребление наркотиков;

— формирование внутренней решимости у пациента к избавлению от зависимости;

— отмена употребления наркотических средств, лечение абстинентного синдрома и общая детоксикация;

— индивидуальная психологическая помощь;

— вовлечение в нормальное межличностное общение;

— социальная адаптация.

Проведение этих мероприятий требует специального стационарного лечения, а учитывая частую моральную деградацию наркозависимых, при необходимости, и принудительного характера. Важно понимать, что болезнь эта излечима и возвращение к полноценной нормальной жизни — возможно.