Для чего нужны регулярные проверки зрения у офтальмолога?

0
201

Для чего нужны регулярные проверки зрения у офтальмолога?

Офтальмолог врач занимающийся проблемами зрения. С развитием цифровой техники и появлением смартфонов и планшетов работы у врачей этой специальности прибавилось. По мнению специалистов для того чтобы хорошо видеть необходима периодическая диагностика зрения цена на которую не высока, но зато можно сразу получить результат и увидеть возможные изменения.

Причины проведения проверки зрения?

Исследования в области медицины показали, что нормального зрения человек должен не менее 80% всего времени смотреть вдаль и только 20% времени рассматривать что-то вблизи. В условиях города это практически невозможно, а с появлением гаджетов ситуация сильно ухудшилась. Основными причинами необходимости проверки зрения становятся следующее:

  • наличие травм и заболеваний нервной системы – эти фактору существенно влияют на качество зрения;
  • перенесенные операции на глазах – после них необходимо регулярно проверяться у врача;
  • наличие наследственных заболеваний и патологий связанных со зрением;
  • наличие сосудистых проблем;
  • гормональная терапия также может повлиять на зрение;
  • беременность.

Последний фактор связан скорее не с ухудшением видимости во время беременности, а с возможностью повредить зрение при родах. Некоторые офтальмологические патологии могут стать показанием к проведению кесарева сечения.

 Важность регулярной проверки зрения

Обследование у офтальмолога необходимо проходить не реже раза в год. Это необходимо в первую очередь тем кто проводит за компьютером много времени не менее одного часа в день, а также для тех кто свыше этого времени подряд проводит за играми или просмотром фильмов на гаджете.

Обязательно проверять зрение при получении травм последствия могут сказаться не сразу а по истечении некоторого периода времени. посетить врача следует и при искажении зрения или при потемнении в глазах, эти симптомы могут указывать еще и на неврологические проблемы. офтальмолог проведя диагностику может дать направление на посещение врача другой специализации, чем не следует пренебрегать  и лучше провести более полную диагностику. Профилактическая диагностика поможет сохранить отличное зрение на долгие годы.