Выход из запоя

0
258

Выход из запояЗапой – состояние непрерывного продолжительного употребления алкоголя. Оно характерно для второй и третьей стадии алкогольной зависимости, когда выработка дофамина настолько снижается, что очередная доза спиртного начинает восприниматься человеком как лекарство. Больной буквально не может остановиться, и потребление алкогольных напитков происходит непрерывно на протяжении нескольких дней или недель.

В процессе перехода к хроническому алкоголизму больной теряет трудоспособность и социальные навыки, теряет семью и работу, а его тяга к спиртному становится неконтролируемой. Зависимый человек в такие моменты может быть опасен для родственников и самого себя. В период запоя человек сталкивается с физическими и психическими нарушениями, против которых бессильны обычные аптечные средства. Единственный выход – экстренный вывод из запоя на дому или в условиях стационара.

Существует ряд симптомов, которые указывают на то, что человеку требуется срочная наркологическая помощь по выводу из запоя:

  1. Потеря человеком контроля за количеством потребляемого алкоголя.
  2. Расстройства сна – человек в запое не может полноценно заснуть.
  3. Неадекватное поведение, похожее на психическое расстройство. В число опасных симптомов входят провалы в памяти, неспособность нормально контактировать с окружающими, раздражительность, агрессия, девиантное поведение.
  4. Потеря аппетита – во время запоя человек перестает принимать пищу, полностью сосредотачиваясь на выпивке.

Обнаружив у родственника или знакомого подобные проявления, вызовите нарколога. При отсутствии экстренного лечения возможно развитие тяжелых осложнений  и нанесение непоправимого вреда здоровью человека.

На то, что человеку срочно необходимо провести процедуры по выведению из запоя, указывают следующие обстоятельства:

  • длительное употребление спиртного;
  • наличие симптомов алкогольной интоксикации организма: снижается артериальное давление, ослабевает пульс, человек находится в полубессознательном состоянии;
  • ухудшение общего состояния больного;
  • обострение имеющихся хронических заболеваний;
  • нарушения психики.

В подобных ситуациях необходимо сделать срочный вызов нарколога для снятия интоксикации и скорейшего начала медикаментозного лечения больного.

Этапы оказания помощи

Комплексная терапия при запое проводится в несколько этапов:

  • быстрое выведение алкогольных токсинов из организма пациента;
  • медикаментозное лечение пораженных органов и систем;
  • снятие абстинентного синдрома;
  • психологическая реабилитация больного, психотерапия.

Следует отметить, что экстренная помощь направлена лишь на прерывание запойного состояния, опасного для здоровья человека. В дальнейшем пациенту необходимо полноценное лечение от алкоголизма у опытных наркологов.