Трехмерная печать нового поколения реконструирует поврежденные кости

0
164

Трехмерная печать нового поколения реконструирует поврежденные кости

Уникальная технология позволяет ученым печатать на 3D-принтере человеческие кости из собственных живых клеток пациента. И впервые этот процесс был выполнен при комнатной температуре, пишет The Daily Mail. Данная технология позволит продвинуться в лечении переломов, последствий рака и различных повреждений костей.

Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса использовали гель (биочернила), который содержит живые костные клетки пациента в растворе фосфата кальция (необходим для формирования и поддержания костей). Используя технику, известную как керамическая всенаправленная биопечать в клеточных суспензиях (COBICS), они осуществили печать непосредственно в костной полости. Это позволило полностью заполнить костные дефекты.

Материал затвердевает в течение нескольких минут после контакта с биологическими жидкостями и превращается в механически сцепляющиеся нанокристаллы. Данная технология дает возможность проводить процедуру не в лаборатории, а прямо в медицинском учреждении при комнатной температуре. Тот факт, что затвердевание происходит только после контакта с биологическими жидкостями, гарантирует достаточное количество времени и свободы для манипуляций и моделирования будущей ткани прямо на месте.