Чем полезен артишок?

0
475

Артишок был известен еще в Древнем Риме и Греции. Его выращивание распространилось по всему Средиземноморью до двенадцатого века. Теперь его выращивают в странах с теплым климатом.

Артишок многолетнее растение вырастает до большого размера, он может достигать до двух метров! Он имеет красивый и необычный фиолетово-красный или синий цвет. Относительно недавние исследования подтверждают, что артишок имеет лечебные свойства. Он используется в качестве сырья в фармацевтической промышленности.

В его состав кислот входят фенолиевые кислоты, которые необходимы для создания цинарина, который стимулирует ткани печени для удаления продуктов своей деятельности. Имеет желчегонное свойство и ускоряет регенерацию печени.

Как есть?

Часть растения съедобна, соцветие можно есть после удаления затвердевшей внешней шелухи, также съедобен нижний конец стебля. Обычно артишок употребляют после приготовления, жарки или выпечки.

Артишок также помогает очистить организм, способствует регенерации отравления печени от токсических веществ. Рекомендуется для пациентов с сахарным диабетом, поскольку он помогает усваивать сахар в организме. Артишок рекомендуется также для людей, страдающих от нарушений липидного обмена. Цинарин содержащийся в нем приводит к снижению уровня «плохого» холестерина  и триглицеридов. Артишок также используют как альтернативу в лечении почечной недостаточности и подагре.