Чудодейственные свойства конопляных семян

0
46614

Конопля является удивительным и необыкновенным растением, ее можно использовать практически без отходов во многих сферах. Из листьев и стеблей этого растения производят самую различную продукцию: канаты, сети, веревки, бумагу, ткани различной прочности и жесткости, нити, технические ткани и стропы для парашютов, пожарные рукава, обшивку для автомобилей, строительные материалы, корма, туалетные наполнители и подстилки для животных, теплоизоляционные материалы и многое другое.

Кроме того, конопля является сырьем для ингредиентов многих косметологических и фармакологических препаратов. В состав конопли входит огромное количество полезных для человеческого организма веществ. Конопли семена содержат алкалоиды, аминокислоты, эфирные масла, жирные кислоты, рекордное количество витаминов, йод, железо, кальций, хром, марганец, цинк, каротин, магний, калий, медь и другие полезные элементы.

семечки фото

Чудодейственные свойства конопляных семян

Семена и масло конопли обладают удивительными целебными свойствами. Благодаря богатому составу полезных веществ семена позволяют избавиться от многих заболеваний дыхательных путей, кожных заболеваний, сердечно-сосудистой системы, а также помогают очистить организм от шлаков и токсинов. Большой ценностью являются глобулиновые белки, содержащиеся в семенах (которые к тому достаточно редко встречаются в растительном мире).

Используясь при выработке антител, борющихся с вирусами и бактериями, эти вещества обеспечивают прекрасную работу иммунной системы. Можно выделить такие основные лечебные свойства, которыми обладают конопляные семена: улучшение работы сердечно-сосудистой системы (сосуды очищаются от холестериновых бляшек, укрепляются и становятся более эластичными, налаживается здоровый сердечный ритм), предотвращение развития атеросклероза, тромбоза. Нормализуется уровень сахара и гемоглобина, что положительно влияет на мозговую деятельность, улучшает память, нормализует сон.

Большую пользу приносит употребление семян для пищеварительной системы – Огромное содержание клетчатки стимулирует работу кишечника, способствует избавлению от запоров, очищению от токсинов и шлаков. Кроме того, семена конопли из Голландии обладают бактерицидным, противовоспалительным, антипаразитарным, мочегонным, болеутоляющим свойствами. Помимо этого, применение семян предотвращает развитие и помогает в лечении онкологических заболеваний.

Наряду с чудесными полезными свойствами, передозировка и неправильное употребление семян может привести к нежелательным побочным эффектам – головные боли и тошнота, тахикардия и потемнение в глазах, головокружения и обмороки. Ввиду этого, применение и использование семян требует ответственного и внимательного отношения.