Причины и симптомы проблем с пищеварением

0
644

Правильное пищеварение представляет собой процесс, который во многом зависит от ежедневного правильного питания, поэтому следует воспользоваться благами природы и узнать о домашних средствах и травах для улучшения пищеварения. В аптеках, в магазинах трав и даже на вашей кухне вы можете найти много того, что может помочь вам при защите от расстройства желудка, а также принесет быстрое облегчение в случае проявления болезненных симптомов. Также вы можете найти инструкции лекарств на сайте Yod. На этом же портале вы публикуются интересные и полезные материалы о здоровом питании и профилактике заболеваний, авторами которых являются квалифицированные медицинские специалисты.

Причины и симптомы проблем с пищеварением

Наиболее частой причиной расстройства пищеварения является неправильное питание: прием пищи обработанных пищевых продуктов, жирной пищи и тяжелых продуктов, богатых простыми сахарами. Отрицательное воздействие на пищеварительную систему также имеют слишком большие порции, которые могут привести к серьезным проблемам с желудком, двенадцатиперстной кишки и печени.

Проблема с пищеварением чаще всего встречается у пациентов, которые имели:
— боли в животе,
— запор,
— вздутие живота,
— тошноту.
Эти симптомы (особенно если они происходят спорадически) также могут указывать на начало других серьезных заболеваний — вам следует обратиться к врачу. Стоит присмотреться к вашему питанию, образу жизни и следовать естественным методам, которые помогут улучшить работу пищеварительной системы.

Естественные способы для хорошего пищеварения

Наибольшее влияние на нормальный процесс пищеварения оказывают:
— правильное сбалансированное питание (разнообразие блюд, необработанные продукты, цельные зерна, с высоким содержанием клетчатки, регулярное употребление небольших порций пищи, питье достаточного количества воды);
— способ питания (тщательно жевать, ест без спешки и без заглатывания воздуха);
— соответствующая доза активного отдыха (ускоряет обмен веществ).
Проверенным способом улучшения пищеварения является чашка теплой воды с лимоном (возможно, с добавлением меда) натощак. Эта композиция очищает организм от токсинов, ускоряет обмен веществ и дает энергию. Не забывайте, что горький черный чай также оказывает положительное влияние на пищеварительную систему — повышает секрецию желудочного сока, оказывает антибактериальное действие.

Травы для пищеварения

Когда вышеперечисленных способов для решения проблем с пищеварительной системой не достаточно, вы должны использовать другие способы улучшить пищеварение. Наиболее часто используются следующие травы при расстройстве желудка:
— листья мяты перечной — увеличивают количество желудочной кислоты, облегчает переваривание пищи, работает как релаксант;
— плоды фенхеля — стимулируют перистальтику, работают как мочегонное;
— ромашка — оказывает противовоспалительное, спазмолитическое действие, усиливает секрецию желчи, снимает метеоризм;
— плоды тмина — стимулирует секрецию пищеварительных соков, рекомендуется для спайки кишечника;
— зверобой — оказывает успокаивающее действие, удаляет изжогу и вздутие живота;
— лист шалфея — устраняет ощущение полноты, предотвращает вздутие живота, обладает конфортабильным свойствами;
— мелисса — регулирует желудок, стимулирует пищеварение.

Травы от расстройства желудка могут быть использованы в виде настоев, капель или масла. Некоторые коммерчески доступные травяные чаи могут содержать в своем составе:
— фруктовые сливы (ускорение перистальтики)
— плоды кориандра (успокаивает недуги желудочно-кишечного тракта).
Имейте в виду, что травы для улучшения пищеварения также доступны в аптеках в виде таблеток.