Турбинные установки стоматолога

0
206

Турбинные установки стоматологаСо временем оборудование для стоматологии становится всё более сложным и модифицированным. Если рассматривать современную стоматологическую установку, то базовая комплектация будет состоять из блока для стоматолога и ассистента, кресла для пациента, системы управления и светильника. Блок врача – основное оборудование, которое позволяет проводить все необходимые манипуляции в полости рта. Он включает в себя ряд специальных стоматологических инструментов.

Блок врача включает:

  • От трёх до пяти рукавов, на которые крепятся скалеры.
  • Микромотор.
  • Водо-воздушный пистолет.
  • Турбинный наконечник.

Также там может быть установлено и другое дополнительное оборудование.

Турбинные наконечники: особенности

Это важное оборудование, внутри которого находится турбина вместо электромотора. Благодаря особенностям конструкции, такие наконечники могут обеспечить высочайшую скорость вращения, которая может доходить до 300000 оборотов в минуту.

Они удобны в работе, поскольку врачу не требуется прикладывать никаких дополнительных усилий. Для препарирования зубной ткани достаточно лишь лёгкого нажатия. При этом, для обеспечения безопасности пациента и избежание термического ожога пульпы, применяется охлаждение с помощью струи воды. За счёт того, что наконечник не издаёт вибрации, процесс лечения происходит быстрее, а болевые ощущения у пациента являются намного менее выраженными.

Наконечник является съёмной частью установки, которую при необходимости можно с лёгкостью поменять на другой инструмент. Цанговый замок позволяет надёжно его закрепить. Обычно такие наконечники применяются для того, чтобы вскрывать кариозные полости, удалять пломбы и вкладки, снимать мостовидные протезы и коронки.

Принцип действия

Благодаря электрическому двигателю запускается компрессор, который увеличивает и поддерживает давление, которое было задано ресиверу. Данные об уровне давления отображаются на манометре, а вентиль стабилизатора позволяет регулировать показатели. Воздух, который подаётся в турбину, находится под большим давлением, за счёт чего обеспечивается вращение рабочего колеса.

Есть разные модификации, в которых выпускаются турбинные наконечники. Они могут отличаться друг от друга в зависимости от типа подшипников, системы отведения воздуха, системы орошения поверхности, подсветки, особенностей конструкции цангового замка. Важно чтобы выбранная модель соответствовала мировым стандартам.