Боль при месячных – причины и способы борьбы с недугом

0
357

Каждая женщина в период критических дней ощущает боли разной интенсивности. Это связано с учащенными сокращениями мышц матки, которые пытаются освободиться от ненужных продуктов жизнедеятельности. Однако если дама чувствует сильные систематические боли, которые очень тяжело терпеть, тогда визит к специалисту откладывать не стоит.

Причины болей

Темно-коричневые выделения перед месячнымиСледующие явления могут быть причиной болевого синдрома.

Гинекологические заболевания

Различные патологии и болезни репродуктивной системы вызывают тяжелые боли. Женщинам следует обратить внимание на темно-коричневые выделения перед месячными и другие аномалии, если такие имеются. Гиподинамия, то есть застой крови в органах малого таза тоже может спровоцировать неприятные боли. Нужно отметить, что посещать гинеколога рекомендуется один раз в полугодие. Плановый осмотр позволит своевременно выявить нарушения и начать лечение.

Стрессы и неполноценное питание

Неудовлетворительное психоэмоциональное состояние, неполноценный отдых и некачественное питание приводят к истощению организма и потере сил, поэтому боль при месячных будет особо ощущаться, так как чувствительность организма увеличивается.

Наследственность

Если в семье кровные родственники по женской линии испытывали боли во время месячных, вероятность возникновения их увеличивается. Предрасположенность к болевому синдрому передается генетически.

Недостаток минералов в организме

Боль при месячныхНормальный баланс калия и магния играет важную роль в работе репродуктивной системы, поэтому их недостаток нужно восполнять.

Каждая женщина должна распознавать все сигналы, подаваемые организмом, знать, что означают коричневые выделения в середине цикла и другие нарушения, а также своевременно обращаться за медицинской помощью.

Что делать при сильных болях?

Современная медицина предлагает следующие способы уменьшения боли:

  1. Применение обезболивающих препаратов: Анальгина, Но-шпы, Кетанова.
  2. Прием успокоительных средств. Наиболее рекомендуемой является валерьянка.
  3. Теплые непродолжительные компрессы. Они усиливают кровообращение и уменьшают спазмы. Грелку нужно держать на животе не более 15 минут.
  4. Обильное питье. Рекомендуются травяные настои ромашки, душицы или малины.
  5. Массаж. Легкие движения по часовой стрелке в области живота уменьшат болевой синдром, для массирования позвоночника лучше использовать теннисные шарики.
  6. Дыхательные упражнения. Спокойные вдохи и выдохи в положении лежа помогут уменьшить боль.
  7. Правильное питание. В этот период лучше отказаться от соленых, сладких и жирных блюд. Рекомендуется употреблять продукты с увеличенным содержанием железа.

Если же такое состояние сопровождается высокой температурой, обильными выделениями, острой болью в половых органах, жжением, тогда консультация гинеколога обязательна.