Будьте здоровы – улыбайтесь красиво!

0
492

Вы даже не представляете себе, какое огромное значение имеет улыбка. Именно по улыбке можно многое сказать о характере человека и его отношению к жизни. Что нужно для лучезарной улыбки? Естественно, красивые и здоровые зубы! А что необходимо зубам? Регулярный и правильный уход! Конечно, суперсовременные и профессиональные стоматологические установки помогут восстановить и устранить любые недостатки пародонта, однако, очень многое зависит и от самого пациента.

Основы правильного ухода за зубами

Правильный уход за зубами нужно прививать с детства. Уже с 2-х летнего возраста мама должна показать малышу зубную щетку и рассказать, как ей пользоваться, а когда малыш подрастет, необходимо 1 раз в полгода профилактически посещать врача-стоматолога. И не нужно думать, что молочные зубы не нуждаются в таком уж тщательном уходе, они же со временем выпадут! Помните, проблемы с молочными зубами ребенка обязательно отразятся на коренных зубках.

    Итак, основные моменты, от которых зависит красота и здоровье ваших зубов:

  • питание;
  • регулярная и должная гигиена;
  • правильный выбор зубной щетки и пасты;
  • своевременное лечение заболеваний в ротовой полости.

Все знают, что нашим зубам необходимы в первую очередь кальций и фтор. Вот и полюбите такие продукты, как рыба, молоко, ряженка, кефир, творог. Так же замечательными «чистильщиками» зубов являются свежие овощи и фрукты, особенно яблоки. Они механически очищают зубы от остатков пищи и налета, и создают кислую среду во рту, что препятствует развитию гнилостных бактерий.

Гигиена – самое главное для наших «белоснежных товарищей»! Чистить зубы необходимо минимум 2 раза в сутки на протяжении 2 минут. Обязательно нужно пройти щеткой все поверхности зубов, чистить нужно по направлению от десны к зубу. Не стоит оставлять без внимания внутреннюю поверхность щек и языка, они тоже нуждаются в гигиенических процедурах. После читки зубов хорошо их сполоснуть специальным ополаскивателем или настоем из трав (ромашки, шалфея).

От подбора «орудий» чистки зависит очень многое, и лучше в выборе пасты и щетки проконсультироваться со стоматологом. Если сказать в общем, то наибольшей популярностью пользуются щетки с синтетической щетиной средней степени жесткости. Что касается зубной пасты, среди огромного разнообразия каждый найдет что-то подходящее, но знайте, что если ваш выбор пал на отбеливающую пасту – дольше 2-х недель ей пользоваться нельзя, это вредит зубной эмали.

Современные радиовизиографы позволяют врачу с помощью рентгеновских снимков точно распознать локализацию патологического процесса и своевременно начать лечение. Не относитесь легкомысленно к заболеваниям зубов, десен и ротовой полости в целом. Вовремя устраненные проблемы избавят вас от риска воспаления и дальнейшего инфицирования здоровых тканей.