Что делать при запорах женщине, кормящей ребенка

0
344

Беременность и роды оказывают сильное воздействие на организм женщины, и этому есть ряд причин: изменение положения органов во время ношения плода, изменение в привычном рационе питания, малоактивный образ жизни. Сами роды могут повредить кишечник, из-за чего у молодой мамы возникают запоры. Иногда они начинаются еще до появления малыша, но усугубляются именно в период вскармливания.

Запоры после родов у мамыСам по себе запор представляет ситуацию, при которой в течение нескольких дней отсутствует дефекация, и она же сопровождается болезненными ощущениями. Что касается основных видов запоров после родов у мамы при грудном вскармливании, то их выделяют две группы: анатомические, вызванные физиологическими нарушениями, и спастические, возникающие из-за стресса и переживаний. В обеих ситуация необходимо нормализовать режим питания, добавить спортивные упражнения и окружить себя позитивными людьми.

В большинстве случаев, при отсутствии видимых осложнений, запор проходит в течение месяца после родов. Если же он продолжается, то стоит обратиться к врачу. Не рекомендуется заниматься самолечением и тем более самостоятельно пить лекарства. Очень многие, на первый взгляд, безопасные препараты могут негативно отразиться на лактации. А как следствие оно может проникнуть с молоком в организм малыша и сказаться на его здоровье.

Первое, что потребуется предпринять, это сбалансировать рацион питания. Особое внимание стоит уделить фруктам и овощам во всех возможных формах приготовления. С одной стороны, они представляют собой клетчатку, которая чистит кишечник, а часть из них действуют как слабительное при грудном вскармливании для мамы, что и нужно для преодоления запоров. Рекомендуется избегать жареных, соленых и особенно острых блюд, из-за ослабленного кишечника они могут нанести серьезный урон.

Слабительное при грудном вскармливании для мамыК рекомендуемым во время запоров продуктам относятся:

  1. Кисломолочные продукты, не содержащие добавок.
  2. Сухофрукты, например, инжир или курага.
  3. Натуральные соки без консервантов, лучше всего свежее выжатые.
  4. Каши из геркулеса, овсянки и пшена.

Еще одним важным компонентом является питьевой баланс, женщина должна выпивать минимум 2 литра в день чистой воды. Это связано с тем, что в период кормления ребенка в первую очередь жидкость, поступающая в организм, идет на лактацию, а на кишечник может и не хватить. Это тоже одна из распространенных причин запоров.

Для того, чтобы помочь телу преодолеть дискомфорт в кишечнике стоит добавить несколько физических упражнений, таких как прогулки, легкая гимнастика, йога. Это поможет не только размять внутренние органы, но и повысить общий тонус.

Что касается лекарственных препаратов, то существует не так много допустимых средств для лечения запора в период кормления грудью. Перед применением каждого из них необходимо проконсультироваться с лечащим врачом или ознакомиться с ними на сайте MamaProfi.Com, так как есть риск индивидуальных противопоказаний для матери или ребенка. Важно помнить, что любое недомогание – часть природного процесса и в большинстве случаев пройдет само.