Что нужно делать при появлении симптомов усталости глаз?

0
332

Особенности современного существования нередко негативным образом отражаются на состоянии нашего здоровья. Это связано с малоподвижным образом жизни, а также долгим просиживанием за компьютером и неправильным питанием. Прибавьте к этому чтение лежа и непродолжительный сон, и вы получите факторы, которые приводят к усталости глаз. В то же время гораздо серьезней звучит диагноз астенопатия в хронической форме, которая требует немедленно пересмотра своего образа жизни и соответствующего лечения. В каких случаях стоит серьезно задуматься о том, чтобы дать глазам передохнуть?

Главными симптомами, свидетельствующими об усталости глаз, появляются покраснения и отекшие века, а также ощущение рези, сухости и жжения. Кроме того, у человека перед глазами могут появляться непонятные блики и вспышки света. При этом стоит отметить, что каждое из вышеперечисленных явлений вполне может стать признаком очень серьезных заболеваний, поэтому при проявлении любого из них обязательно стоит обратиться к офтальмологу. Не нужно забывать, что зрение – очень хрупкая система, его острота может стремительно ухудшиться, однако восстанавливать ее придется очень долго.

В случае появления красноты и рези в глазах вследствие недосыпания или слишком длительного нахождения за компьютером необходимо устранить вредные факторы. Чтобы вас не беспокоили неприятные симптомы, следует помнить о важных рекомендациях. Так, расстояние между экраном компьютера и глазами должно быть не меньше 50 сантиметров, кроме того, лучше приобрести жидкокристаллический тонкий монитор с контрастным изображением. Смотреть телевизор можно не больше двух часов в день, при этом ни в коем случае нельзя делать это в темноте. Важно также не читать лежа и при недостаточном освещении. Не будет лишним регулярно повторяющийся хороший восьмичасовой сон и употребление продуктов, которые помогают восстановить остроту зрения – фасоли, черники, рыбы. Женщинам рекомендуется смывать на ночь всю декоративную косметику, а также периодически давать глазам отдохнуть от туши и теней. Немаловажно также избегать стрессов и слишком частых слез.

Избавиться от симптомов усталости глаз помогут специальные компрессы. Один из самых простых и действенных способов снять покраснение и отеки является примочка с чаем. Намочите в свежей заварке ватный диск и приложите его к глазам минут на 15. Также можно сделать настой из ромашки, который устраняет воспаление, снимает зуд и жжение, а также оказывает дезинфицирующее действие. Просто залейте столовую ложку цветков растения стаканом кипятка и дайте чаю остыть, после чего приложите его к уставшим глазам минут на 10. Хорошо справляется с неприятными симптомами переутомления огуречный сок, а также ледяные компрессы, которые можно сделать не только из воды, но также из вышеперечисленных натуральных ингредиентов. Кубики льда оказывают сосудосуживающие действие, кроме того, они приводят в норму кровообращение.

Врачи рекомендуют регулярно проводить специальную гимнастику. Она заключается в повторении движений глазами по кругу, вверх – вниз и влево – вправо. Если вы долгое время сидите за компьютером, обязательно отрывайте взгляд от монитора и направляйте его на какой-нибудь далекий объект, после чего резко переводите его на кончик носа.

Однако все эти рекомендации абсолютно бесполезны в случае, если у человека наблюдаются тяжелые проблемы с глазами. Когда меры не приносят никакого результата, зрение продолжает стремительно падать, а симптомы усталости не проходят на протяжении долгого времени, обязательно стоит обратиться за помощью к специалисту.