Как бороться с секущимися кончиками волос

0
955

С расщеплением кончиков волос сталкивались все представительницы прекрасного пола за редким исключением. Эта неприятность происходит из-за того, что защитные слои кутикул нижней части локонов лишаются волокон. Существует несколько способов, используемых как лечение волос в данной ситуации. Один из них предполагает подстригание кончиков на 2-3 см хотя бы через каждые 1,5 месяца, что поможет сохранить блеск прически. Для этого стоит использовать только острый инструмент, если манипуляция с волосами проводится самостоятельно. Но лучше обратиться к мастеру и сделать стрижку горячими ножницами, которые «запаяют» концы прядей.

Несмотря на банальность следующего предлагаемого способа лечения, все же стоит сказать, что секущиеся волосы нужно регулярно и тщательно мыть. Но не следует проводить эту процедуру ежедневно, так как тогда смывается естественный жир с кожи головы, увлажняющий локоны. Оптимальный вариант периодичности мытья волос – дважды или трижды в неделю, используя при этом восстанавливающие шампуни, содержащие лецитин, витамин В5, а также экстракты мяты, ростков пшеницы, цветков липы и ромашки. Сухие волосы стоит поддерживать увлажняющими кремами и бальзамами, втирая в волосы после мытья.

Как питать волосы

Обеспечить им ухоженный вид поможет регулярное нанесение лечебных масок. Можно пару раз в месяц перед мытьем головы делать теплые компрессы на основе кондиционера, которые необходимо оставить под шапочкой для душа на протяжении 10 минут. В качестве альтернативы кондиционеру могут выступать натуральные ингредиенты – репейное или иное растительное масло, которое затем необходимо тщательно смыть шампунем, а после этого промыть волосы водой с небольшим количеством лимонного сока.