Как выбрать и заменить звуковую карту в компьютере?

0
538

Как выбрать и заменить звуковую карту в компьютере?

Звуковая карта для компьютера понадобится тому, кто имеет высококачественную аудиосистему, подключенную к ПК, и предпочитает слушать любимые музыкальные треки в отличном звучании, лишенном каких бы то ни было помех.

При выборе аксессуара не стоит загружать себя сложными характеристиками, присущими любой модели: для простого юзера будет достаточно учесть несколько основных параметров, которыми должна будет обладать покупка.

К ним относится, прежде всего, звуковой процессор, являющийся центром устройства и способный функционировать при помощи самых разнообразных технологий, улучшая и обрабатывая звуковые файлы.

Кроме того, непременно стоит обратить внимание на битность выбранного вами гаджета, параметры шумового показателя и частоту дискретизации карты, которая может составлять показатели от 44,1 до 192 Килогерц.Помните, что,чем большими окажутся подобные показатели, тем эффективнее станет работать звуковая карта на вашем компьютере.

Выпускаемые сегодня разновидности звуковых карт абсолютно совместимы с любой многоканальной системой, и, в зависимости от ваших потребностей, позволяют подобрать оптимальный вариант.

Так, поклонникам кино стоит воспользоваться такими предложениями, как DolbySurround, DolbyDigital, DTS-ES,DTS, поскольку именно благодаря им удастся достичь объемного звучания при просмотре фильмов и сериалов (конечно, если они сами при этом представлены разновидностями DVD и Blu-Ray).

Тем же, кто не мыслит своей жизни без компьютерных игр, позволят полностью погрузиться в игровой мир карты с функциями EAX.

Для владельцев ноутбуков, звук на которых обыкновенно отличается очень низкими показателями и является довольно слабеньким, отличным подспорьем станут USB-карты.

После того, как выбор сделан и покупка была совершена, появляется необходимость установить новенький звуковой адаптер в компьютер.

Для этого следует отсоединить компьютер от электрической сети и снять с него защитные боковые пластины, после чего отсоединить старую звуковую карту, привинченную к материнской плате. Это предполагает послабление крепежного винта и извлечение адаптера из слота, в котором он находится.

В этот же слот вставляется новая «звуковуха», закрепляемая винтом, после чего защитные крышки ставятся на место, запускается операционная система, устанавливаются драйвера и выполняется настройка звука.

Если старый звуковой адаптер был изначально интегрирован в «материнку», то его нужно отключить в BIOS, поскольку извлечь его не удастся. После того, как в настройках установлен параметр disabled, установка новой карты осуществляется по вышеописанному сценарию.