Совместимы ли занятия спортом и беременность?

0
471

Многих будущих мам, которые вели активный образ жизни, волнует вопрос: можно ли сохранять все физические нагрузки при беременности в том же объеме. Или это навредит течению беременности? Нередко можно услышать, что беременную ограничили в нагрузках и выполнении физического труда.

Нужны физические нагрузки при беременности

Стоит отметить, то при отсутствии осложнений менять свой распорядок и стиль жизни будущей маме не стоит, за исключением нескольких моментов. Выполнение физических упражнений и активные виды отдыха, наоборот, приветствуются в пределах разумного. Ведь они не только понимают настроение, но и укрепляют мышцы, позволяют их держать в тонусе. Врачи рекомендуют регулярно будущим мамам выполнять особый комплекс упражнений, что подготовит организм к предстоящим родам и ускорит процесс восстановления тела после беременности.

Когда вводят ограничения

При наличии определенных показаний врачом может устанавливаться ограничение на физические нагрузки во время беременности. Среди основных проблем, при которых устанавливаются ограничения можно выделить:

• Болезни щитовидной железы;
• Проблемы с сердечно-сосудистой системой;
• Вопросы с весом;
• Заболевания, которые связанны с любым нарушением обмена веществ.

Но это не значит, что на весь период беременности следует запереться дома. При наличии заболеваний для беременной разрабатывается щадящая программа физических нагрузок, например, прогулки, плавание, аэробика, лечебная гимнастика, которая может быть рекомендована для выполнения уже в первый триместр. На сайте https://detstrana.ru/service/disease/symptom/pregnant/ можно проверить симптомы заболеваний при беременности.

Что нужно помнить

При распределении своих сил и выборе физических нагрузок в период беременности следует учитывать определенные факторы. В период беременности для благополучного ее протекания запрещается:

• Выполнять упражнения с любой нагрузкой на тело;
• Поднимать тяжести, превышающие 3-4 кг;
• Выполнять упражнения, при которых происходит вибрация тела, сотрясение или удары;
• Не заниматься спортом, в котором высок риск получения травм;

Профессиональным спортсменкам на время беременности стоит пересмотреть свои тренировки и графики. Так как сильные физические нагрузки при интенсивных занятиях могут привести к гипоксии, что отрицательно скажется на состоянии ребенка.

В заключение хочется отметить, что если до беременности мама занималась спортом, то не стоит прекращать резко физические нагрузки ни на ранних сроках беременности, и даже в последние. Стоит посоветоваться с врачом, и сделать свои занятия безопасными для мамы и будущего ребенка.

Но и бросаться в спорт на период беременности также не стоит, если раньше мама не увлекалась такими занятиями. С нее будет достаточно регулярных прогулок на свежем воздухе.