Типы водоотводных лотков и их различия

0
337

Типы водоотводных лотков и их различияВодоотводные лотки и дождеприемники бывают двух видов дорожно-коммуникационные и инженерно-коммуникационные устройства. Первые применяются, когда необходимо отвести ливневые и грунтовые воды от дорог, железнодорожных путей, пешеходных тротуаров и т.д. Они помогают предотвратить появление луж и повышают время эксплуатации дорожного покрытия. Вторая разновидность является частью канализации в зданиях разного типа, подвалов, фундаментов и жилых домов. В связи с этим их устанавливают в дождеприемник или канализационную систему. Если этого не сделать, то из-за излишка влаги появится плесень, грибок, а срок службы здания в целом станет гораздо меньше.

Какими бывают водоотводные лотки

Одними из самых надежных считаются водоотводные лотки из бетона и железобетона, которые имеют категорию Е600 и F 900. Они считаются универсальными, так как изготавливаются методом вибрационного прессования. Это устойчивые к коррозии и высоким температурам, водонепроницаемые, монолитные изделия. При желании их можно усилить чугунными или стальными элементами. Они почти не используются в жилых домах из-за большого веса.

Полимеробетонные устройства так же прочны, как и железобетон. Во время производства в состав добавляют гранитную крошку, эпоксидную смолу и песок. Таким образом вес лотка становится гораздо ниже, а само изделие получается эластичным, водоустойчивым и гибким. Благодаря гладкой внутренней поверхности легко удалять мусор из устройства. Чаще всего их используют при установке водоотвода в жилых домах, парках, спортивных комплексах.

Полимеропесчаные устройства представляет собой смесь очищенного кварцевого песка и полимерной крошки.

Ее нагревают до температуры плавления, после чего прессуют. Готовое изделие получается гибким и прочным. Их устанавливают на автосервисах, автомойках, АЗС. Вес таких лотков гораздо ниже бетонных изделии в несколько раз, благодаря чему монтаж проходит намного проще.

Лотки из пластика изготавливаются из полипропилена или полиэтилена низкого давления. Они имеют небольшой вес, прочны, износостойки, а установка проходит довольно легко. Также можно увеличить уровень прочности, за счет ребер жесткости. Их используют при необходимости установить ливневую канализацию загородного или частного дома.