Учим считать малышей

0
357

Учим считать малышейКак только малыш немного подрос, научился бегать, разговаривать и задавать тысячи вопросов, перед родителями возникает вопрос – как научить чадо устному счету. На самом деле это умение невероятно полезно для крохи и чем раньше она его приобретет, тем для нее же и будет лучше.

Когда нужно начинать обучение

Определенный ответ тут дать довольно сложно. Однако, учеными доказано, что в возрасте 2-3 лет детки проявляют особый интерес ко всему новому, у них возникает потребность в получении информации. В этом возрасте знания хорошо усваиваются и надолго откладываются.

Поэтому и начинать знакомство с цифрами рекомендуется именно в этот период. Хотя никто не сказал, что раньше начинать обучение нельзя. Уже в возрасте 1 года дети понимают, что понятия «1» и «2» отличаются между собой. Хотя более углубленные понятия они пока попросту не освоят.

Как обучать малыша счету

Лучше всего знания закрепляются на практике. Поэтому полезно давать крохе небольшие поручения, при этом предлагая ей посчитать. Попросите, например, разложить на столе четыре ложки, вслух посчитав их. Или, отправляясь за покупками в магазин, попросите запомнить три продукта, предназначенных для покупки. Будет очень хорошо, если малыш, называя эти продукты, будет загибать пальчики. Это позволит ему быстрее научиться считать в уме, а также поспособствует развитию детской памяти.

Очень полезна в этом деле работа с карточками. Такие пособия можно как купить в магазине, так и изготовить самостоятельно. На карточке должны быть изображены разные предметы в различном количестве. Кроха должна подсчитать и сказать, сколько предметов на карточке. Лучше, чтобы картинки были яркими и привлекательными, так легче заинтересовать малыша.

Перед тем, как перейти к изучению следующего числа, убедитесь, что малыш хорошо усвоил предыдущее. А главное – постарайтесь, чтобы такие занятия были интересными и разнообразными и ни в коем случае не надоедали крохе.

Полезные советы

Небольшие практические советы помогут вам сделать занятия с ребенком интересными и максимально полезными:

  1. Почаще повторяйте изученный материал.
  2. Обратите внимание, что дети кране не любят, чтобы их экзаменовали. Поэтому проводите все занятия в виде игры.
  3. Начинайте обучение дома, не дожидаясь, пока малыш пойдет в школу.
  4. Избегайте заучивания материала. Малыш должен разобраться и понять, только тогда полученные знания будут прочными.
  5. Используйте во время занятий побольше наглядностей. Это могут быть игрушки, пуговицы, картинки, карточки.

Научить малыша устному счету на самом деле довольно несложно. Только для этого необходимо запастись терпением и постараться сделать каждое занятие занимательным.