Уход за новорожденными

0
456

Уход за новорожденными

Сразу после рождения малыша родители окружают его любовью и заботой. Последний пункт подразумевает не только соблюдение режима дня и кормление. Не менее важен для ребенка с первых дней жизни гигиенический уход. Именно о нем мы и поговорим с вами ниже.

Пока малыш только-только родился, следует обеспечить ему комфортные условия для проживания:

  • Температура в помещении не должна превышать 23 градусов;
  • Влажность минимум 55%;
  • Своевременная смена подгузников или пеленок, для того, чтобы избежать опрелостей;
  • Ежедневные купания в теплой воде, при необходимости с ромашкой и мелиссой;
  • Своевременное кормление, минимум каждые 2,5 часа.

Гигиена новорождённого ребенка: пеленки или подгузники

Современное материнство уже практически невозможно представить без подгузников, однако и сегодня есть семьи, которые отдают предпочтение пеленкам. На самом деле этому противоборству уже не один десяток лет. Безусловно, пользоваться современными разработками или нет решать только будущим родителям. Однако, даже в том случае, если на период ожидания малыша вы уверены, что будете использовать только хлопковые пеленки, следует взять на всякий случай одну пачку подгузников. Какая это будет фирма решать уже только вам. Но не стоит брать совсем дешевые подгузники для детей. Это связано в первую очередь с тем, что при низком качестве продукции, такие средства гигиены могут плохо пропускать воздух, обладать низкой способностью, впитывать жидкость и соответственно вызывать опрелости и даже аллергию у ребенка. Вот почему необходимо понимать, что на гигиене вашего малыша не стоит экономить.

Первые шаги и горшок

В то время, когда ваш ребенок совершает первые шаги, вы всерьез начинаете задумываться о приучении его к горшку. У кого-то эти мысли появляются раньше, у других позже. Однако, не стоит ждать от него того, что он освоит данный навык моментально.

Но что же делать, если на горшок малыш еще не ходит, а в подгузниках ему уже неудобно? Здесь современные производители рекомендуют присмотреться к трусикам-подгузникам. Хорошая новость для родителей – на данном предмете гигиены уже можно немного сэкономить. Дело в том, что недорогие трусики подгузники могут и не вызывать опрелости. От чего же это зависит? Давайте разбираться.

  1. Кожа малыша к году жизни уже не так остро реагирует на неподходящий подгузник.
  2. Трусики подгузники все находятся примерно в одном ценовом и качественном диапазоне.
  3. При высаживании ребенка периодически на горшок, он уже не будет находиться в данных трусиках постоянно.