Преимущества стационарных УЗИ аппаратов

0
247

Преимущества стационарных УЗИ аппаратовВ современной УЗ-диагностике используется следующие типы оборудования – портативное и стационарное. При тех исследованиях, которые проводятся на территории лечебного учреждения, без выезда врача, подойдет стационарный узи аппарат. Он обладает большим количеством режимов и функций, благодаря чему есть возможность получить высокую точность измерений.

Перед тем приобрести такой аппарат очень важно узнать, есть ли возможность подключить различные виды датчиков. Линейные необходимы для того чтобы исследовать суставы и сосуды, иглообразные нужны для артерий и вен и т.д. Все это зависит от того, на каком именно направлении специализируется медицинское учреждение.

Сегодня, современные модели УЗИ-аппаратов имеют аккумуляторные батареи, с которыми можно проводить исследования, даже если прекращено питание от источника постоянного тока.

Преимуществом таких аппаратов является:

  • Благодаря размеру монитора, у специалиста есть возможность во всех подробностях изучить детали изображения – есть возможность поворачивать экран во всех плоскостях;
  • Скорость расчетов и простота эксплуатации обеспечивается при помощи сенсорной панели;
  • Большое количество режимов и опций;
  • Для подсоединения большого количества датчиков, есть различные коннекторы;
  • Работает без сбоев даже при большой ежедневной нагрузке;
  • Презентабельный внешний вид.

Ряд пациентов не доверяют результатом исследований портативных аппаратов, считая их неинформативными. Со стационарными вы можете быть уверены в точности поставленного диагноза.

Однако у данного оборудования есть и свои особенности. Первое – это достаточно большой вес аппарата, который занимает много места в помещении. Это нужно учитывать если для проведения УЗ-исследований не будет выделен отдельный кабинет. Также, чем больше функций и опций у аппарата, тем больше его размеры.

Еще стоит учитывать, что такие аппараты стоят гораздо дороже чем портативные модели. Однако окончательная цена формируется из ряда критериев —  производитель, возможности, визуализация, возможность подключить дополнительные устройства и т.п.

В работе большинства лечебных заведений, наличие УЗ-аппарата просто необходимо – без него не смогут работать, женские консультации, диагностические центры, исследовательские институты и т.п.